Facturation électronique pour auto-entrepreneurs 2026
Offre partenaire, lien rémunéré (sans influence sur ce classement, transparence) : 1er mois offert sur les abonnements payants, sans engagement, avec le code QUELLEPLATEFORME chez Indy en passant par notre lien vers l'offre d'Indy.
Un auto-entrepreneur n'a pas les mêmes besoins qu'une PME. En micro-entreprise (BIC ou BNC), un outil vraiment utile doit faire trois choses en même temps : émettre des factures conformes via une plateforme agréée avant les échéances de la réforme, estimer les cotisations URSSAF à mettre de côté, et prévenir avant le franchissement d'un seuil de TVA ou d'une sortie du régime micro. Beaucoup d'outils savent facturer, mais peu combinent ces trois volets pour le régime micro. Ce classement compare six plateformes sur ce périmètre précis, avec pour chacune son tarif relevé le 14 juillet 2026, mis à jour le 11/10/2026 pour Abby, Indy, Shine et Tiime, et sa source éditeur. L'ordre suit uniquement la couverture réelle des besoins micro (conformité, URSSAF, seuils), jamais un lien commercial. Pour le calendrier détaillé de la réforme côté micro, voir la page micro-entrepreneur 2026-2027 ; pour le prix seul, le classement des offres gratuites ; pour les spécificités BNC libéral, la fiche métier micro-BNC.
Comparer pour votre situation →
Notre méthode de classement
Trois critères décident de l'ordre, dans cette priorité :
- Conformité via plateforme agréée. L'outil doit permettre de recevoir puis d'émettre des factures électroniques par une plateforme agréée par la DGFiP. Pour un auto-entrepreneur (TPE, assujetti à la TVA même en franchise), la réception est obligatoire depuis le 01/09/2026 ; l'émission et l'e-reporting suivent le 01/09/2027. Voir le pilier e-reporting et facturation électronique.
- Estimation et déclaration des cotisations URSSAF. L'estimation calcule ce qu'il faut mettre de côté ; la déclaration transmet le chiffre d'affaires à l'URSSAF (mensuelle ou trimestrielle). Les deux ne sont pas toujours au même niveau d'offre.
- Alertes de seuils. Approche du seuil de franchise de TVA et approche du seuil de sortie du régime micro : un bon outil prévient avant, pas après.
À conformité égale (toutes ces plateformes sont agréées ou référencées dans notre annuaire), l'ordre dépend donc du niveau d'offre auquel les volets URSSAF et seuils sont réellement disponibles, et de leur prix. Le détail des sanctions en cas de non-conformité est traité dans le pilier sanctions et amendes. Notre politique de neutralité est détaillée sur la page transparence.
Cotisations et seuils 2026 : les chiffres qui pilotent le choix
Ces trois séries de chiffres expliquent pourquoi l'estimation URSSAF et les alertes de seuils comptent autant que la facturation.
Taux du régime micro-social (vérifiés au 01/01/2026, service-public.fr) :
| Activité | Taux de cotisations |
|---|---|
| Vente de marchandises et hébergement (BIC) | 12,3 % |
| Prestations de services commerciales ou artisanales (BIC) | 21,2 % |
| Professions libérales non réglementées (BNC) | 25,6 % |
| Professions libérales réglementées CIPAV (BNC) | 23,2 % |
Franchise en base de TVA 2026 (inchangée) : 37 500 EUR (seuil) et 41 250 EUR (seuil majoré) pour les prestations de services ; 85 000 EUR (seuil) et 93 500 EUR (seuil majoré) pour la vente de marchandises. Le projet de seuil unique à 25 000 EUR a été abandonné. Attention : en cas de dépassement du seuil majoré, vous devenez redevable de la TVA dès le jour du dépassement, d'où l'intérêt d'une alerte anticipée.
Seuils du régime micro-entreprise 2026-2028 : 203 100 EUR de CA pour la vente de marchandises, 83 600 EUR pour les prestations de services (communiqués le 20/02/2026). Au-delà deux années consécutives, vous quittez le régime micro.
Besoin d'y voir clair sur votre situation ? Utilisez le simulateur.
1. Abby : le trio complet dès la version gratuite
Abby est la seule offre du comparatif à réunir les trois volets dès le plan gratuit. L'offre Basique (0 EUR) inclut la facturation électronique via plateforme agréée, sans limite de factures ni de devis, l'estimation des cotisations URSSAF et les alertes de seuils de TVA. La télédéclaration du chiffre d'affaires à l'URSSAF (et le paiement des cotisations) apparaît à partir du plan Start (9 EUR HT/mois hors promotion, 5,40 EUR HT/mois avec la promotion de rentrée de -40 % affichée le 11/10/2026, sans date de fin). Viennent ensuite Pro (15 EUR HT/mois hors promotion) et Business (33 EUR HT/mois hors promotion) pour la déclaration d'impôts, la gestion multi-devises et le suivi de stock.
Abby se présente comme partenaire de l'URSSAF, ce qui explique le pré-remplissage de la déclaration à partir des factures. C'est cette couverture complète dès 0 EUR (conformité + estimation cotisations + alertes seuils) qui la place en tête de ce classement orienté régime micro. Voir la fiche Abby et le duel Abby contre Indy.
2. Indy : compta automatisée, URSSAF et seuils sur les plans payants
Indy propose une facturation électronique gratuite (plan Essentiel, 0 EUR) avec comptabilité automatisée, devis et factures illimités et compte pro optionnel. Les alertes de seuils (franchise de TVA et sortie du régime micro) arrivent au plan Plus (9 EUR HT/mois en annuel, 12 EUR HT/mois en mensuel). La déclaration URSSAF automatisée, la TVA et le livre de recettes passent par le plan Autonomie (15 EUR HT/mois en annuel, 19 EUR HT/mois en mensuel), nommé Premium lors de notre relevé de juillet. Les plans avec expert-comptable partenaire (Sérénité, Exclusivité) ne figurent pas dans la grille de la micro-entreprise.
Indy couvre donc les trois volets, mais les alertes de seuils et la déclaration URSSAF sont réservées aux plans payants, là où Abby les propose dès le gratuit. Ce plan convient si vous voulez une comptabilité automatisée complète et que le budget de quelques euros par mois n'est pas un frein. Voir la fiche Indy et le duel Indy contre Shine.
3. Solo : pensé pour le micro, déclaration URSSAF dès le gratuit
Solo est conçu spécifiquement pour les solos et micro-entrepreneurs. Le plan Start (0 EUR) inclut la plateforme agréée, la réception des factures et la déclaration du chiffre d'affaires à l'URSSAF. La création de factures et l'encaissement en ligne démarrent au plan Go (12 EUR HT/mois). L'estimation des cotisations sociales et la gestion de la TVA arrivent au plan Pro (19,90 EUR HT/mois), et un accompagnement humain par un conseiller au plan Premium (34,90 EUR HT/mois).
Point d'attention : la création de factures n'est pas incluse dans le plan gratuit (le Start couvre surtout la réception et la déclaration URSSAF), contrairement à Abby, Indy ou Tiime. Solo se distingue par la déclaration URSSAF disponible dès l'offre gratuite ; en revanche, l'estimation des cotisations passe par le plan Pro et Solo n'affiche pas d'alertes de seuils dédiées. Voir la fiche Solo.
4. Shine : compte pro et facturation réunis
Shine est d'abord un compte professionnel (néobanque) qui intègre la facturation et un estimateur de charges sociales pour les micro-entrepreneurs. Le plan Free (0 EUR) offre un compte avec IBAN français et une carte virtuelle, avec 3 virements et prélèvements inclus par mois, puis 0,50 EUR HT par opération. Devis et factures y sont illimités. Les services additionnels passent par Start (9 EUR HT/mois), qui ajoute l'estimateur de charges et une carte Mastercard physique, Plus (20 EUR HT/mois) et Business (45 EUR HT/mois), tarifs affichés en paiement annuel (11, 25 et 60 EUR HT en mensuel). La facturation électronique est incluse dans toutes les offres.
Shine convient si vous voulez réunir banque pro, mise de côté et facturation dans un seul outil. En revanche, l'estimateur de charges démarre au plan Start, et il n'y a pas de télédéclaration URSSAF automatisée comme chez Abby, Indy ou Solo : Shine estime les charges mais ne transmet pas la déclaration à votre place. Voir la fiche Shine et le duel Abby contre Shine.
5. Tiime : conformité solide, volet URSSAF encore partiel
Tiime inclut la plateforme agréée dès son offre Free (0 EUR), avec factures et devis illimités et un tableau de bord de suivi du chiffre d'affaires. En revanche, le suivi URSSAF est annoncé comme à venir ("bientôt", constat maintenu au 11/10/2026) dans ses offres payantes, dès Initial, et il n'y a pas encore d'estimation de cotisations ni d'alertes de seuils dédiées au régime micro au moment de la rédaction. Les plans payants sont tarifés selon l'effectif : Initial à 9,99 EUR HT/mois, avec le compte pro Tiime, Smart dès 17,99 EUR HT/mois et Business dès 24,99 EUR HT/mois pour 0 à 1 salarié, facturés à l'année, avec des paliers supérieurs pour les équipes.
Cette logique de tarification à l'effectif oriente Tiime plutôt vers les sociétés avec salariés. Pour un auto-entrepreneur, Tiime reste adapté sur la conformité et la facturation, mais en retrait sur le volet URSSAF et seuils qui structure ce classement. Voir la fiche Tiime et le duel Indy contre Tiime.
6. VosFactures : facturation pure, sans volet URSSAF
VosFactures est un logiciel de facturation multi-usage et agréé, avec un plan Micro gratuit (3 documents par mois) puis Basique (5 EUR HT/mois), Standard (15 EUR HT/mois), Pro (25 EUR HT/mois) et Max (60 EUR HT/mois). Une période d'essai de 30 jours est proposée. Point daté du 11/10/2026 : Fakturownia, prestataire technique de VosFactures, a subi un incident de sécurité du 27/09/2026 au 28/09/2026. Le détail figure sur la fiche VosFactures.
C'est un outil de facturation complet (factures récurrentes, encaissement en ligne, gestion de stock, exports comptables selon le plan). Côté URSSAF, il se limite à des rappels de déclaration et au suivi de l'historique des déclarations : il ne propose ni estimation des cotisations, ni télédéclaration automatisée du chiffre d'affaires à l'URSSAF, ni alertes de seuils de TVA ou de sortie du régime micro. Sur le périmètre précis de ce classement (régime micro, URSSAF et seuils), il arrive donc en dernière position, non par manque de qualité de facturation, mais parce qu'il ne couvre pas l'estimation, la déclaration automatisée et les alertes. Voir la fiche VosFactures.
Tableau comparatif
Récapitulatif sur le périmètre du classement (données relevées le 14/07/2026, puis le 11/10/2026 pour Abby, Indy, Shine et Tiime). Le plan gratuit est indiqué avec ses limites réelles.
| Plateforme | Plan gratuit | Estimation cotisations URSSAF | Déclaration URSSAF | Alertes de seuils | 1er plan payant (HT/mois) | Site de l'éditeur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abby | Oui, facturation illimitée | Dès le gratuit | Plan Start | Dès le gratuit (TVA) | 9 EUR (5,40 EUR en promo au 11/10/2026) | Lien rémunéré, sans influence sur ce classement (transparence) : Voir l'offre gratuite d'Abby (nouvel onglet) |
| Indy | Oui, facturation illimitée | Plan Autonomie | Plan Autonomie | Plan Plus (TVA et micro) | 9 EUR (annuel) | Lien rémunéré, sans influence sur ce classement (transparence) : Voir l'offre gratuite d'Indy (nouvel onglet) |
| Solo | Oui, sans création de facture | Plan Pro | Dès le gratuit | Non dédiées | 12 EUR | Voir les tarifs de Solo sur le site officiel (nouvel onglet) |
| Shine | Oui, facturation illimitée | Plan Start (estimateur) | Non (transmission non automatisée) | Non dédiées | 9 EUR (annuel) | Lien rémunéré, sans influence sur ce classement (transparence) : Voir l'offre gratuite de Shine (nouvel onglet) |
| Tiime | Oui, facturation illimitée | Non (à venir) | À venir (dès Initial) | Non dédiées | 9,99 EUR (annuel) | Lien rémunéré, sans influence sur ce classement (transparence) : Voir l'offre gratuite de Tiime (nouvel onglet) |
| VosFactures | Oui, 3 documents/mois | Non | Non (transmission non automatisée) | Non | 5 EUR | Lien rémunéré, sans influence sur ce classement (transparence) : Voir l'offre gratuite de VosFactures (nouvel onglet) |
Quel outil selon votre profil
- Vous voulez tout gratuitement (conformité + estimation + alertes) : Abby, dont le plan Basique réunit les trois volets à 0 EUR.
- Vous tenez à une comptabilité automatisée et pouvez payer pour la déclaration : Indy, avec alertes de seuils au plan Plus et déclaration URSSAF au plan Autonomie.
- Vous êtes 100 % solo et voulez la déclaration URSSAF dès le gratuit : Solo, en gardant en tête que la création de factures est payante (plan Go) et que l'estimation des cotisations arrive au plan Pro.
- Vous voulez réunir banque pro, mise de côté et facturation : Shine, dont l'estimateur de charges démarre au plan Start.
- Vous facturez peu et cherchez surtout la conformité : Tiime Free (facturation illimitée) ou VosFactures Micro (3 documents par mois).
- Vous êtes en BNC libéral : vérifiez votre taux (25,6 % ou 23,2 % en CIPAV) et vos spécificités sur la fiche métier micro-BNC.
Dans tous les cas, testez avec le simulateur pour estimer votre besoin réel avant de vous abonner.
Sources : entreprendre.service-public.gouv.fr, autoentrepreneur.urssaf.fr, indy.fr, abby.fr, solo.fr, tiime.fr, shine.fr, vosfactures.fr. Tarifs relevés le 14 juillet 2026, puis le 11/10/2026 pour Abby, Indy, Shine et Tiime, à vérifier sur le site de chaque éditeur. Sélection et ordre fondés sur les données publiques, jamais sur la rémunération (méthode).
Questions fréquentes
Un auto-entrepreneur en franchise de TVA est-il concerné par la réforme ?
Oui. Un micro-entrepreneur, même en franchise en base, reste assujetti à la TVA (assujetti non redevable) et doit donc pouvoir recevoir des factures électroniques depuis le 01/09/2026 via une plateforme agréée. L'émission des opérations visées par l'article 289 bis devient obligatoire le 01/09/2027 pour les TPE, PME et micro ; l'e-reporting débute à cette date seulement pour les opérations relevant des articles 290 ou 290 A. En cas de manquement, l'émission non conforme est sanctionnée 50 EUR par facture (article 1737, plafond 15 000 EUR/an) et un défaut d'e-reporting 500 EUR par transmission (plafond 15 000 EUR/an). Pour l'émission et l'e-reporting, une première infraction peut bénéficier du droit à l'erreur de 30 jours sous les conditions légales. Ce mécanisme ne couvre pas le défaut de plateforme de réception ; il n'existe pas d'absence générale de sanction pendant les premiers mois.
Le portail public de facturation (PPF) permet-il d'émettre mes factures gratuitement ?
Non. Le service gratuit d'émission et de réception qui devait être porté par le PPF a été abandonné le 15/10/2024. Le PPF conserve un rôle d'annuaire central et de concentrateur des données, mais il ne permet pas d'émettre ou de recevoir vos factures à votre place. Vous devez passer par une plateforme agréée. Plusieurs des plateformes de ce classement proposent cette conformité via un plan gratuit.
Quel taux de cotisations URSSAF vais-je payer en 2026 ?
En régime micro-social au 01/01/2026 : 12,3 % du chiffre d'affaires pour la vente de marchandises et l'hébergement (BIC), 21,2 % pour les prestations de services commerciales ou artisanales (BIC), 25,6 % pour les professions libérales non réglementées (BNC) et 23,2 % pour les professions libérales réglementées relevant de la CIPAV. Un outil qui estime ces cotisations vous aide à mettre de côté le bon montant à chaque déclaration.
À partir de quel chiffre d'affaires dois-je facturer la TVA ?
Tant que vous restez sous le seuil de franchise, vous facturez hors taxes. En 2026, ce seuil est de 37 500 EUR pour les prestations de services (seuil majoré 41 250 EUR) et de 85 000 EUR pour la vente de marchandises (seuil majoré 93 500 EUR). Si vous dépassez le seuil majoré, vous devenez redevable de la TVA dès le jour du dépassement, sans délai. C'est pourquoi les alertes de seuils sont utiles bien avant d'atteindre ces montants.
Quelle différence entre estimation des cotisations et déclaration URSSAF ?
L'estimation des cotisations calcule par avance ce que vous devrez payer, pour vous aider à le provisionner. La déclaration URSSAF est la transmission officielle de votre chiffre d'affaires à l'URSSAF, mensuelle ou trimestrielle, qui déclenche le prélèvement des cotisations. Certains outils font les deux (Abby dès l'offre gratuite pour l'estimation et au plan Start pour la déclaration, Indy en plan payant, Solo dès l'offre gratuite pour la déclaration), d'autres se limitent à l'estimation (Shine).
Faut-il un logiciel payant pour être conforme en 2026 ?
Non. Plusieurs plateformes de ce classement incluent la conformité (réception et émission via plateforme agréée) dans un plan gratuit : Abby, Indy, Tiime, Solo, Shine et VosFactures. Les plans payants servent surtout à automatiser la déclaration URSSAF, à gérer la TVA et à obtenir des alertes de seuils. Le choix dépend donc moins de la conformité pure que du niveau d'automatisation URSSAF et TVA que vous recherchez.